Артрит не помеха: стаканы для пожилых людей

Известный австралийский исследователь изобрел пивной стакан, который по утверждению самого изобретателя, предназначен для людей пожилого возраста. Стакан снабжен гранями и основанием особого дизайна – это поможет старикам не пролить ни капли напитка.

Первый граненый стакан якобы был изобретен еще 70 лет назад известным скульптором Верой Мухиной, автора знаменитой композиции «Рабочий и колхозница». Изменение дизайна с привычного круглого на граненый было вызвано не эстетическими соображениями, а технологическими – граненые изделия было легче производить массово.

А профессор из Австралии Джанни Ренда (Gianni Renda) тоже руководствовался прагматическими соображениями, когда создавал эскиз своего пивного стакана для пожилых людей.

Ренда утверждает, что пожилые люди часто страдают артритами, воспалением суставов, которое не позволяет им надежно удерживать стакан в руке. У пожилых людей также часто наблюдается тремор рук, постоянное дрожание, которое может привести к тому, что немолодые любители пива могут расплескать или вовсе уронить драгоценный напиток.

Пивной стакан «от Джанни Ренда» снабжен в нижней части гранями, ребрами и закругленными впадинами – именно в них будет собираться влага, которая обычно конденсируется на стеклянной посуде с холодными напитками. Ребра и грани позволят пенсионерам надежно удерживать даже запотевший стакан.

Силиконовое основание в форме пятиконечной звезды, по замыслу дизайнера, сделает стакан более устойчивым и будет препятствовать скольжению по поверхности стола.

Профессор уже изготовил несколько прототипов нового стакана с помощью 3D принтера – скоро будет выпущена опытная партия для проведения испытаний.

Ранее Джанни Ренда создал столовые приборы необычного дизайна специально для людей, страдающих артритом и другими заболеваниями суставов.

«Моя мать страдает ревматоидным артритом и, хотя болезнь у нее не приобрела тяжелую форму, она периодически роняет что-нибудь из посуды или столовых приборов, так как не может надежно удерживать предметы в руках», – рассказывает изобретатель.