Алкоголизм «бьет по мозгам»

Новое исследование показало, что цирроз печени приводит к осложнению нарушений мозговой деятельности у людей, страдающих алкогольной зависимостью.

Американские ученые провели анализ экспрессии генов в передней части коры головного мозга у 7 пациентов с циррозом печени, и у 14 человек, страдающих от алкогольной зависимости без проявления данного заболевания. Было обнаружено, что уровни экспрессии многих важных генов мозга претерпевают изменений в случае цирроза печени. Из общего количества генов (1125), 482 гена были зафиксированы с повышенным уровнем экспрессии, 643 – с пониженным.

По словам исследователей, данные гены отвечают за точные связи и обмен информацией между клетками головного мозга. Без них оказывается невозможным нормальное функционирование всей нервной системы организма.

Также следует отметить, что цирроз печени приводит к отсутствию возможности вывода ядовитых веществ из крови, которые, проникая в мозг, нарушают его деятельность. На сегодняшний день от цирроза печени страдает 10-20% людей с тяжелой формой алкогольной зависимости. В США от данного заболевания ежегодно погибают от 10000 до 24000 человек.