Новые вакцины доступны не каждому

Согласно недавнему опросу, проведенному правительством США, только 12% подростков получили вакцину от менингита, рекомендованную американскими врачебными службами.

В то же время, лишь 11% получают недавно изобретенную инъекцию против столбняка, дифтерии и коклюша. Однако данные цифры не удивляют медицинское сообщество, так как две указанные вакцины поступили на рынок относительно недавно - в 2005 году.

«Мы рады тому, что теперь имеем возможность оценить уровень вакцинации в данной возрастной группе», - говорит доктор Мелинда Вартон (Melinda Wharton), заместитель директора Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний (National Center for Immunization and Respiratory Diseases), входящего в состав Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Согласно результатам исследования, 70-90% вакцинаций проводится против ветрянки, гепатита В, кори, свинки и краснухи. Однако эти прививки широко распространены и практикуются достаточно давно, чего нельзя сказать о новых вакцинах.

Несмотря на то, что инфекционный менингит встречается достаточно редко, он является смертельным для человека и легко распространяется среди школ и студенческих общежитий. Новая вакцина с момента своего появления предоставлялась в ограниченном количестве, поэтому многие подростки не смогли получить необходимую инъекцию. Сегодня, как утверждают эксперты, поставки новой вакцины должны быть стабилизированы.