Законопослушный аптекарь дал умереть девушке-аллергику на глазах родных

Законы создают для того, чтобы их соблюдать – но иногда чрезмерное «законопослушание» может обернуться трагедией. Юная ирландка умерла на глазах своей матери от анафилактического шока, так как аптекарь отказался продать нужное лекарство без рецепта.

14-летняя жительница столицы Ирландии Эмма Слоун (Emma Sloan), страдавшая аллергией на арахис, умерла прямо на улице, после того как по ошибке съела в кафе соус, содержавший смертельно опасные для нее орехи.

Девочка-подросток умерла на глазах своей матери и двух малолетних сестер, младшей из которой исполнилось всего 2 года.

Жизнь Эммы можно было спасти: в аптеке, расположенной по соседству с кафе, были специальные шприцы EpiPen с адреналином.

Однако сотрудник аптеки отказался продать спасительный шприц, так как у матери девочки не было рецепта, а продавать его без рецепта категорически запрещал закон.

Эмма вместе с матерью и сестрами зашла пообедать в кафе, где по ошибке заказала себе мясо, жаренное на гриле, с пряным соусом с арахисом. На свое несчастье девочка решила, что соус содержит безопасную для нее приправу карри, но ошиблась.

У кассы даже была вывешена табличка, сообщавшая, что в состав соуса, выбранного Эммой, входит арахис.

Несколько минут спустя, после того как Эмма попробовала блюдо, она стала задыхаться.

Поняв в чем дело, мать сразу же повела ее в аптеку – но там непреодолимым препятствием к спасению ребенка оказался закон.

Аптекарь порекомендовал матери вызвать для умиравшей Эммы «скорую помощь».

Однако приехавшим медикам оставалось только констатировать смерть девочки.

Этот случай немедленно получил большую огласку: по инициативе министра по делам семьи уже начато расследование, однако его результаты будут иметь лишь формальное значение – тем более что, скорее всего, сотрудник аптеки действительно поступал по закону.