Компьютер и детское зрение

Согласно исследованиям Американской ассоциации оптометристов (American Optometric Association), каждый второй ребенок проводит перед экраном монитора более четырех часов в сутки. В то же время ученые отмечают, что лишь 16% родителей обеспокоены тем, что компьютер негативно влияет на зрение детей.

Эксперты утверждают, что данная статистика может привести к плачевному результату, а именно к развитию так называемого «Компьютерного зрительного синдрома» (Computer Vision Syndrome). По словам доктора Леонарда Пресса (Leonard Press), угроза различных заболеваний, связанных с нарушением зрения, не менее опасна для детей, чем для взрослых, проводящих много времени за компьютером. Среди наиболее распространенных болезней можно отметить быструю утомляемость глаз, неясность зрения, а также головные боли.

В то же время специалисты отмечают тот факт, что в некоторых случаях дети подвержены негативному влиянию излучения монитора даже в большей степени, чем их родители. В частности по причине того, что угол зрения у ребенка шире, чем у взрослого человека. Ученые рекомендуют сохранять дистанцию между глазами и компьютером не менее 18 дюймов. Также врачи настаивают на том, что необходимо делать короткие паузы каждые 20 минут, во время сидения ребенка за компьютером.