Причуды фортуны: китайскому строителю гвозди в черепе не помеха

Невероятный случай удивительного везения произошел в Китае. Житель столицы страны, который решил отремонтировать квартиру собственными руками, подгоняя доски до нужной длины с помощью специального станка, не заметил в одной из них большого гвоздя…

55-летний житель Пекина Ян И Куи (Yang Yi Kui), затеявший ремонт своей квартиры, имел для этого не только все навыки, будучи по профессии строителем, но и необходимые инструменты, включая небольшой продольно-обрезной станок для работы по дереву.

Однако мастер не заметил гвоздя длиной в 8 см в одной из досок, которые надо было укоротить – в одно мгновение гвоздь из распиленной доски, выброшенный мощным мотором, вонзился в глазницу И Куи.

«Когда станок заело, я выключил его и тут же включил. Мотор взревел и в то же мгновение я почувствовал сильный укол в угол глаза, там, где обычно собираются слезы», – рассказывал незадачливый строитель.

Однако он не заподозрил ничего плохого, решил, что гвоздь рикошетом от его лица улетел в угол комнаты, и продолжал работать до самого вечера – и лишь в конце дня сильная головная боль и нарушение зрения заставили Яна И Куи отправится в пункт скорой медицинской помощи.

Врачи сделали пациенту рентген черепа и пришли в изумление – гвоздь, еще утром так неудачно вылетевший из станка, засел глубоко в голове И Куи.

Больше всего поразило медиков то, что 8-сантиметровый гвоздь практически не повредил ни ткани глаза, ни ткани мозга и не задел ни один из крупных кровеносных сосудов.

Несколько дней спустя после того, как хирурги аккуратно извлекли гвоздь, отек мягких тканей прошел, зрение восстановилось и Ян И Куи был выписан домой, где его ждал незавершенный ремонт.

Аналогичный случай произошел ровно 2 года назад с жителем штата Иллинойс в США. Тот неудачно «выстрелил» из пневматического гвоздевого пистолета – врачам пришлось извлекать из глубин его мозга 9-сантиметровый гвоздь.

И в этом случае инородное тело не задело ни один жизненной важный участок мозга и ни один из многочисленных церебральных сосудов – врачам пришлось выполнять нейрохирургическую операцию с трепанацией черепа, но больной вскоре полностью выздоровел.