Сахарный диабет - вылечить нельзя, отсрочить - можно

Более 1 миллиона жителей Америки ожидают появления лекарственного препарата, способного излечить диабет первого типа. Однако врачи могут обеспечить лишь отсрочку заболевания, что в случае детской патологии является ключом к спасению.

Развитие диабета у детей является наиболее опасным, так как в данном случае очень осложняется процесс контроля за уровнем сахара в крови, важным для поддержания нормальной жизнедеятельности. Если данный контроль не будет стабилизирован, то существует угроза слепоты, заболевания почек, и даже ампутации пораженных частей тела.

Несмотря на то, что вакцины против диабета не существует, ученые пытаются отыскать оптимальные пути лечения данного заболевания. По словам доктора Вильяма Рассела (William Russell) из детской клиники Вандербилта (Vanderbilt Children's Hospital) в Нэшвилле, штат Теннеси, США современные методики позволяют предсказывать развитие диабета у детей. На начальной стадии можно отсрочить появление заболевания с помощью таблеток инсулина, которые перепрограммируют иммунные клетки. В дальнейшем контроль за уровнем сахара в крови будет намного более эффективен, так как ребенок успеет вырасти и будет сознательно подходить к своему заболеванию, утверждают ученые.