Гомеопатия против аллергии: арахисовую аллергию вылечат … арахисом

Британские ученые использовали при создании нового метода лечения одной из самых опасных пищевых аллергий принцип гомеопатии – «лечи подобное подобным». Постепенно увеличивая дозы белка арахиса, они значительно улучшали состояние детей-аллергиков.

Аллергия на арахис является без преувеличения смертельно опасным заболеванием, так как у многих людей, страдающих такой пищевой аллергией, даже ничтожно малые дозы арахиса способны вызвать анафилактический шок.

Британские исследователи добились значительного прогресса в терапии «арахисовой аллергии», по крайней мере, их метод лечения позволит больным безопасно переносить небольшие дозы аллергенов, которые могут случайно оказаться в пище. Такие добавки могут быть, например, в соусах или сложных приправах к ресторанным блюдам.

Ученые из медицинского центра при Кембриджском университете (Cambridge University Hospitals) отобрали для участия в исследовании 99 детей в возрасте от 7 до 16 лет, страдавших аллергией на арахис, которых разделили на 2 группы.

Участники исследования из первой группы на протяжении 26 недель иммунотерапии регулярно получал постепенно повышаемые дозы белка арахиса, а дети из второй контрольной группы такого белка не получали.

Контрольная проверка, проведенная после окончания эксперимента, показала, что среди школьников, получавших иммунотерапию, 24 из 39 участников могли съедать по 10 плодов арахиса ежедневно без развития симптомов аллергии.

В контрольной группе ни один ребенок не мог переносить такие дозы аллергена.

На следующем этапе дети, бывшие членами контрольной группы, стали активными участниками эксперимента – им тоже стали регулярно давать арахисовый белок.

6 месяцев спустя 54% детей из этой группы также могли съедать по 10 орехов арахиса в день – аллергия у них не развивалась.

Это открытие имеет огромное практическое значение, так как число детей, страдающих аллергией на арахис, постоянно возрастает – так, например, в США за первое десятилетие нового века число юных аллергиков увеличилось в 3 раза.