Жестокое обращение с детьми в детстве - причина мигрени

Женщины, с которыми жестоко обращались в детстве, чаще всего страдают от депрессий и головных болей в будущем. Результаты данного анализа были опубликованы в журнале Американской академии неврологии Neurology.

Новое исследование подтверждает тот факт, что психологические травмы, полученные в детстве, отражаются во взрослой жизни. Для женщин особенно опасны расстройства нейробиологических систем, утверждает руководитель проекта доктор Гретхен Титжен (Gretchen Tietjen), член Американской академии неврологии (American Academy of Neurology).

В процессе исследования был проведен опрос 949 женщин, страдающих от мигрени, на тему их прошлого, протекания депрессий и особенностей головных болей. Около 40% женщин страдали от хронической мигрени. От физического или сексуального насилия в детстве пострадали 38% женщин, 12% из которых были подвержены и тому, и другому типу насилия.

Взаимосвязь между мигренью и депрессией однозначна, хотя механизмы ее возникновения до конца не изучены. Исследователи обнаружили, что среди женщин, страдающих от мигрени и подверженных депрессии, в два раза чаще встречаются случаи насилия в детстве, чем среди тех, кто жалуется только на постоянные головные боли. Если же жестокое обращение с ребенком затягивается и в возрасте старше 12 лет, что вероятность развития сложной формы депрессии во взрослой жизни повышается в пять раз, утверждают ученые.