Витаминизация хлеба против патологий позвоночника у детей

Правительство Великобритании планирует законодательно ввести обязательное добавление фолиевой кислоты во все сорта хлеба, которые поступают в продажу на территории страны. Это позволит уменьшить число случаев рождения детей с тяжелыми уродствами.

По мнению представителей министерства здравоохранения Соединенного Королевства, обогащение муки для выпекания фолиевой кислотой поможет ежегодно предотвратить не менее 300 случаев появления на свет детей с расщеплением позвоночника.

В настоящее время более 900 британских младенцев появляются каждый год на свет с врожденными пороками развития нервной трубки (спина бифида). Предупредить развитие этого тяжелейшего порока внутриутробного развития с помощью приема беременными женщинами фолатов (фолиевая кислота или витамин В9) очень сложно, так при как дефиците этого витамина в организме будущей матери аномалия развивается уже к концу первого месяца беременности.

А ведь в этот период многие женщины даже не подозревают, что беременны.

Считается, что добавление фолатов в муку для выпечки хлеба также значительно уменьшит процент сердечно-сосудистых заболеваний и некоторыми формами рака у взрослых.

Британские компании - производители хлеба и хлебобулочных изделий, - с пониманием относятся к предстоящему нововведению.

Введение подобной меры обсуждалось в британском правительстве и научных кругах на протяжении последних 23 лет.

Возможно, что толчком к изменениям стали недавние драматические события в Шотландии – на протяжении января этого года там один за другим появились на свет 15 новорожденных с врожденным расщеплением позвоночника.

Фолиевую кислоту в обязательном порядке добавляют в хлеб в более чем 50 странах мира, включая США и Канаду.

Подобная мера снижает риск рождения ребенка с тяжелым врожденным дефектом позвоночника на 40-50%.