Дети, победившие рак, более подвержены депрессии

Согласно результатам недавнего исследования, опубликованным в журнале Journal of Clinical Oncology, подростки, которые прошли через такие заболевания, как лейкемия, опухоль мозга или нейробластома, находятся в группе риска проявления эмоциональных и поведенческих нарушений.

В то время как большинство детей с онкологическим диагнозом остаются в живых, в будущем они сталкиваются с побочными заболеваниями, которые зависят от многих факторов, таких как тип онкологического заболевания и продолжительность лечения. Нарушения могут коснуться функций памяти, внимания или интеллектуальных способностей, и привести к болезням сердца, легких и других органов. Кроме того, онкологические заболевания в детстве повышают риск их повторного появления во взрослой жизни, отмечают исследователи.

Согласно результатам анализа, из 3000 пациентов, переживших тот или иной тип онкологических заболеваний, подростки в два раза более склонны к депрессии и раздражению, чем их сверстники. По мнению ученых, таким детям крайне необходима помощь психологов, специализирующихся на душевных расстройствах у подростков, переживших рак.