Новое лекарство для алкоголиков – это старое средство для больных эпилепсией

Арсенал методов лечения алкоголизма у врачей-наркологов небогат, поэтому новое открытие поможет облегчить состояние бóльшего числа людей, страдающих такой зависимостью. Оказывается, старый препарат для лечения эпилепсии способен снижать у людей с алкогольной зависимостью влечение к напиткам с этиловым спиртом.

Добиться полной ремиссии у людей, страдающих алкогольной зависимостью исключительно трудно – для этого необходим абсолютный пожизненный отказ от спиртного. Врачи-психиатры, будучи прагматиками, часто стремятся добиться хотя бы значительного сокращения количества потребляемого больным алкоголя.

Именно это удалось исследователям из университета американского штата Пенсильвания (University of Pennsylvania), которые изучали свойства противоэпилептического препарата топирамат применительно к терапии алкоголизма.

Авторы исследования разделили 138 человек, страдавших тяжелой формой алкогольной зависимости, на 2 группы.

Участники из первой группы получали ежедневно на протяжении 12 недель топирамат в дозе 200 мг, а члены второй, контрольной группы на протяжении такого же периода времени принимали плацебо.

Обследование и опрос больных после завершения исследования показали, что прием топирамата снижал риск развития запоя в 5 раз по сравнению с группой плацебо.

Одновременно было установлено, что среди участников исследования, принимавших топирамат, случаев неконтролируемого употребления спиртного «до беспамятства» в течение последних 4-х недель приема препарата было в 2 раза меньше чем в контрольной группе.

«Топирамат может стать препаратов выбора в том случае, если больной, страдающий алкогольной зависимостью, стремится не к полному отказу от спиртного, а к снижению его количества», – отмечает один из соавторов этого исследования профессор Генри Кранцлер (Henry Kranzler).

Ранее неизвестной особенностью лечения алкоголизма топираматом является то, что его эффективность проявляется только у 40% европейцев и американцев, которые являются носителями определенного набора генов.