Новый метод лечения алкоголизма – обучение пьяниц самогоноварению

На первый взгляд, инициатива канадского благотворительного общества граничит с издевательством – его сотрудники обучают группу алкоголиков секретам самогоноварения. Но не все так просто – пить самогон все же лучше, чем пить одеколон.

Экспериментальный проект по снижению смертности от отравлений суррогатами этилового спирта среди страдающих алкогольной зависимостью реализуют сейчас в канадском городе Ванкувер (Vancouver).

Проект получил романтическое название «Приют пьяницы» (Drinker's Lounge), а претворяют его в жизнь волонтеры благотворительной организации Drug User Resource Center, которая помогает в лечении алкогольной и наркотической зависимости жителям города.

В программе принимают участие около 90 людей, страдающих тяжелой формой алкоголизма. Как правило, у таких людей нет источников дохода и они вынуждены утолять специфическую жажду с помощью опаснейших суррогатов: одеколонов, лосьонов, «антиобледенителей», чистящих средств, содержащих этиловый спирт и тому подобного.

Собравшись в специальном помещении, где установлен мощный самогонный аппарат, горькие пьяницы под руководством опытного специалиста постигают тайны самогоноварения, изготовления домашнего вина и даже пива.

Процесс созревания браги для самодельного виски и перегонка занимают около месяца, в течение которого участники проекта конспектируют лекции «знатока».

После этого каждый получает свою долю хмельного напитка, а часть остается в благотворительной организации, чтобы другие жаждущие могли получить свои 150 г самогона в обмен на такое же количество смертельно опасного суррогата.

«Неизлечимые алкоголики часто погибают от отравления некачественными напитками. Мы считает, что наша программа поможет таким людям. В данном случае речь не идет об излечении от алкоголизма – оно уже невозможно, но предотвратить преждевременную гибель таких людей от отравления мы можем. Научившись варить самогон, они перестанут пить стеклоочистители и разные «незамерзайки», – рассказывает руководитель проекта «Приют пьяницы» Марк Таунсенд (Mark Townsend).