США: после укуса ядовитого паука пенсионер мучительно умирал в течение 6 месяцев

Ядовитые пауки все чаще проникают в жилища людей даже в тех странах, где эти членистоногие встречаются редко. Последствия их укусов могут быть тяжелыми – но печальный рекорд установил американец, умиравший после укуса паука на протяжении полугода.

На днях в США ушел из жизни 62-летний Рональд Риз (Ronald Reese), житель города Лейкленд в штате Флорида (Lakeland, Florida).

В августе прошлого года, когда Риз убирал в собственном доме, его укусил в шею небольшой паук – укус был практически безболезненным, но уже на следующий день Рональд едва смог встать утром с постели.

Врачам сначала удалось облегчить его состояние, но вскоре на теле Риза один за другим стали появляться огромные абсцессы – так осложнилось отравление ядом паука-отшельника.

Риз проводил по несколько недель в больнице, потом его выписывали домой с некоторым улучшением, но вскоре абсцессы появлялись снова.

В последние дни он страдал от невыносимой боли так, что после его смерти 88-летний отец Риза сказал, что смерть стала для его сына избавлением.

А осенью прошлого года знакомство с коричневым пауком-отшельником едва не закончилось смертью для жительницы другого американского штата – Джорджия (Georgia).

36-летняя Элиза Франклин (Elisa Franklin) тоже не почувствовала боли после укуса паука, так как спала в это время.

Паук укусил ее в грудь – на этом месте была характерная отметина.

Боли не было и на следующий день, однако Элиза впала в кому, из которой врачи смогли ее вывести лишь на 12-й день.

Пока женщина находилась в коме, у нее в месте укуса развилась гангрена – процесс был столь стремительным, что медикам пришлось удалить ей молочную железу.

Паук-отшельник выделяет особый токсин, который долго не разлагается в теле жертвы и вызывает прогрессирующий некроз тканей.