Горе-хирург «случайно» стерилизовал больного

Молодой житель Ливерпуля, пришедший в одну из местных клиник для проведения небольшого хирургического вмешательства, не подозревал, чем закончится для него рутинная операция. Рассеянный хирург перепутал карточки пациентов и… стерилизовал юношу.

К операциям вазэктомии, приводящим к нарушению проводимости семявыносящих протоков, как правило, прибегают семейные мужчины, уже имеющие детей и не желающие более испытывать радость отцовства.

Такие мужчины сохраняют способность переживать все радости физической близости – но в их эякуляте нет сперматозоидов.

21-летний житель Ливерпуля, пришедший на прием к урологу в клинику Royal Liverpool Hospital, совсем не собирался лишать себя радости отцовства – он нуждался в небольшой операции для устранения фимоза, сужения крайней плоти.

Однако хирург быстро и умело перерезал ему оба семявыносящих протока, а когда ошибка обнаружилась, было уже поздно…

Теперь пациент через суд требует от клиники денежную компенсацию в сумме 150 000 долларов США, которую он, скорее всего, получит.

Кроме того, больница обязана бесплатно произвести ему операцию обратной вазэктомии – то есть, восстановить проходимость семявыносящих протоков, чтобы молодой человек в будущем смог стать отцом.

Проблема заключается в том, что эффективность операций по восстановлению фертильности после вазэктомии даже в самых лучших клиниках составляет не более 55%, так что у пострадавшего от врачебной халатности имеется печальная и вполне реальная перспектива остаться бесплодным до конца жизни.

Однако его положение все же лучше чем у многих других жертв «урологических ошибок»: в течение минувших 2-х лет британские хирурги 38 раз ошибались при удалении яичек. Некоторым больным ценный орган удаляли просто по ошибке, а в еще более печальных случаях хирурги удаляли здоровое яичко вместо пораженного злокачественной опухолью.