У кого больше шансов заразиться ВИЧ-инфекцией

Согласно результатам недавнего исследования, различия в сексуальном поведении не дают полного объяснения тому, почему представители сексуальных меньшинств страдают от ВИЧ-инфекций гораздо чаще, чем люди с традиционной ориентацией.

Данное заключению было опубликовано в журнале Sexually Transmitted Infections. Так, в 2005 году в США свыше половины ВИЧ-инфецированных являлись представителями сексуальных меньшинств. Согласно статистическим данным, каждый пятый житель Америки является носителем инфекции.

Анализ данных, полученных в результате проведения двух крупных исследований, был направлен на выявления отношения количества сексуальных партнеров у людей с традиционной и нетрадиционной ориентацией. Был проведен анализ того, как часто передается ВИЧ-инфекция во время вагинального и анального секса.

Полученные данные свидетельствуют о том, что для распространения ВИЧ-эпидемии, сравнимой по силе с той, что характерна для сексуальных меньшинств, среди людей с нормальной ориентацией число случайных связей должно превышать пять партнеров в год. Этот уровень практически в 3 раза выше, чем наблюдается у людей с нетрадиционной ориентацией.

По словам авторов исследования, данная зависимость связана с тем, что вероятность заражения ВИЧ инфекцией выше при анальном сексе, чем при вагинальном.