В США обнаружена новая группа высокого риска по заболеваемости гепатитом С

2 года назад Минздрав США впервые объявил поколение так называемых «беби бумеров» группой самого высокого риска по заболеваемости гепатитом С. Однако последние исследования указывают на то, что от «стариков» не отстает и гораздо более юное поколение.

В самом конце мая 2012 года жители США, а затем и других стран с удивлением узнали, что по пока невыясненным причинам заболеваемость вирусным гепатитом С среди американцев, родившихся между 1945 и 1965 годами, значительно выше, чем в других возрастных группах.

Если среди родившихся до 1945 года инфицировано вирусом гепатита С не более 1,7% людей, а среди тех, кто появился на свет после 1965 года, этот показатель составляет всего 1,1%, то среди «беби бумеров» заражены опасным вирусом не менее 9,9%.

Сотрудники Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention) обратились с публичным призывом к немолодому поколению так называемых «беби бумеров» как можно скорее обследоваться на наличие в организме вируса гепатита С.

Вскоре с аналогичными обращениями к представителям этой возрастной группы выступили и медики некоторых других стран (например, Канады).

А на днях представители Минздрава США сообщили о том, что обнаружили новую группу повышенного риска по заболеваемости гепатитом С.

Это представители поколения не старше 30 лет, которые с целью получения наркотического опьянения на протяжении некоторого времени принимали наркотические лекарственные препараты в виде таблеток, а затем перешли на инъекции героина.

Резкий рост числа инфицированных вирусом гепатита С среди этой категории населения США отмечается, как минимум, в 17 штатах из 50.

Другая ранее неизвестная особенность этого явления – это рост количества инфицированных вирусом гепатита С из числа молодых наркоманов, жителей сельской местности и маленьких городов – ранее основной прирост больных происходил за счет наркозависимых из крупных городов.

Контрольное выборочное обследование показало, что среди инфицированных вирусом гепатита молодых наркоманов 72% не подозревали о наличии у них опасной инфекции.