Причина постоянной усталости - вирус

Согласно результатам недавнего исследования, опубликованным в журнале Journal of Clinical Pathology, синдром хронической усталости (СХУ) вызван разрушительным действием специфического кишечного вируса.

В ходе исследования был проведен анализ 165 пациентов, страдающих от СХУ, которые были подвержены эндоскопическому обследованию из-за жалоб на работу желудочно-кишечного тракта.

В процессе исследования образца желудочной ткани был также проведен анализ вирусных протеинов в сравнении с образцами, взятыми у людей, которые страдали от желудочных болезней, однако при отсутствии СХУ.

Все пациенты с СХУ страдали от таких симптомов, как несварение и синдром раздражения кишечника. Вирусные инфекции, такие как вирус Эпштейн-Барр (Epstein Barr), или воспаление гланд, вирус цитомегалии и парвовирус, оказались причинами симптомов хронической усталости, отмечают исследователи.

Согласно полученным результатам, более чем у 80% людей, страдающих от СХУ, был выявлен кишечный вирус, по сравнению с 21% у здоровых людей.