Доктор Оз – хапуга или мошенник?

Американский врач и телеведущий программы о медицине Мехмет Оз популярен в США почти так же, как и легендарная Опра Уинфри. Однако в середине этой недели знаменитому хирургу пришлось нелегко – его «поймали» на рекламе вредных средств для похудения.

На днях Мехмет Оз (Mehmet Oz) на протяжении нескольких часов давал под присягой показания перед членами специального подкомитета Сената США по защите прав потребителей, безопасности товаров и страхованию (Senate Subcommittee on Consumer Protection, Product Safety, and Insurance).

Сенаторы обвиняли доктора и телеведущего в том, что он регулярно рекламирует в «Шоу доктора Оза» («The Dr. Oz Show») более чем сомнительные пищевые добавки и незарегистрированные препараты для похудения.

Благодаря популярности доктора Оза и его передачи телезрители, доверяющие обаятельному врачу, начинают в огромных количествах покупать «шарлатанские» препараты для избавления от избыточного веса и приносят их производителям и продавцам баснословные прибыли.

Члены высшего законодательного органа США даже придумали для обозначения этого явления специальный термин «эффект доктора Оза» («Dr. Oz Effect»).

Разумеется, Оз открещивался от того, что компании, торгующие БАДами для похудения, используют его высказывания и отрывки из его передач для рекламы своей продукции с его ведома.

Сенаторы устроили ему настоящую «головомойку» – доктору пришлось услышать немало неприятных вещей про себя.

В прошлом году пожилой американец судился с Мехметом Озом из-за того, что получили серьезные ожоги ног, воспользовавшись советом доктора, который услышал по телевизору.

76-летний старик нагрел в микроволновке зерна риса, насыпал их в носки, которые надел на ноги, и лег спать. Этот метод якобы должен был облегчить засыпание.

Однако пожилой телезритель не учел того, что чувствительность его ступней значительно понижена из-за сахарного диабета – в результате он получил сильные ожоги.