Пластика ступней – красота непомерных жертв

Современная пластическая хирургия умеет все или почти все – теперь к перечню ее достижений прибавились операции по созданию ступней женских ног «идеальной» формы. Однако иногда такие операции дают результат диаметрально противоположный ожидаемому.

Вслед за США мода на пластические операции по исправлению формы пальцев ног и самих ступней пришла и в Великобританию, ставшей первой европейской страной, в которой пластические хирурги освоили методику проведения подобных операций.

Перечень услуг, стоимость которых может составлять несколько тысяч долларов за одну операцию, производит на неискушенного человека неизгладимое впечатление.

Пластические ортопеды могут укоротить пальцы ног или удлинить их, изменить форму подъема, удалить шишки на косточках и даже провести липосакцию большого пальца – то есть сделать его внешне «стройнее».

Красавицы разного возраста вверяют свои ступни заботам хирургов не только для того, чтобы их ножки стали красивее, но и с «утилитарной» целью: уменьшение размера ступни и придание ей более узкой формы облегчает подбор туфель на высоких каблуках, которые подчеркивают привлекательность женских ног.

А британские ученые нашли объяснение феномену появления этого направления в пластической хирургии, а также неизменно высокому спросу на подобные услуги.

Как показали исследования, за последние 20 лет ступни британцев (как мужчин, так и женщин) увеличились в размере – в среднем у молодого поколения ноги стали больше на 1,5 размера, по сравению с поколениями их отцов и дедов, что довольно-таки много.

Однако подобные операции связаны с риском серьезных осложнений, наименьшим из которых является утрата способности пальцев на ступнях к сгибанию.

Некоторые из женщин, решившихся на такую операцию, вообще лишаются возможности носить туфли на высоком каблуке, и в дальнейшем вынуждены «шлепать» по улицам в спортивной обуви.

У других появляются очень сильные боли, которые приходится заглушать огромными дозами обезболивающих препаратов.