Полиомиелит: африканская беда в Бразилии

Несмотря на присутствие вируса полиомиелита в образцах канализационных стоков, взятых возле одного из аэропортов, Минздрав Бразилии поспешил заверить жителей страны и многочисленных болельщиков, приехавших на чемпионат мира, в том, что угрозы нет.

Бразильские медики, которые проводят регулярный мониторинг ситуации в стране на предмет риска эпидемии инфекционных заболеваний, сообщают, что несколько проб канализационных стоков содержали вирусы полиомиелита.

Все пробы, оказавшиеся положительными по вирусу полиомиелита, были взяты некоторое время назад в окрестностях международного аэропорта Виракопус в городе Кампинас, штат Сан-Паулу (Viracopos International Airport in Campinas, Sao Paulo).

Согласно правилам, установленным ВОЗ, бразильские вирусологи сразу же сообщили о результатах исследования в штаб-квартиру этой организации.

Удалось также установить и происхождение вирусов: они оказались принадлежащими к штамму, который недавно был выделен у больных детей в африканской стране Экваториальная Гвинея (Equatorial Guinea).

В начале июня медики Экваториальной Гвинеи сообщали, что они зарегистрировали вспышку полиомиелита в одном из регионов страны – заболели сразу четверо детей.

Всего год назад в Бразилии прошла общенациональная кампания по иммунизации против полиомиелита, в ходе которой было привито более 95% детей, подлежащих вакцинации.

Однако и эксперты ВОЗ, и бразильские врачи считают, что угрозы вспышки полиомиелита в штате Сан-Паулу нет.

В самой Бразилии не было ни одного случая этого заболевания с 1989 года.

В настоящее время природные очаги вируса полиомиелита имеются в трех странах планеты: Афганистане, Нигерии и Пакистане.