Последствия вакцинации, или мифы выгодные СМИ

В последние годы под влиянием «сенсационных» публикаций в США и странах Европы увеличилось число родителей, которые отказываются прививать своих детей из-за страха побочных эффектов. Ученые доказали: риск развития опасных последствий незначителен.

Американские исследователи из медицинского колледжа при Гарвардском университете (Harvard Medical School) завершили одно из наиболее масштабных на сегодняшний день исследований, посвященных изучению побочных эффектов различных прививок.

Результат этого исследования опубликованы в последнем номере журнала Pediatrics.

Гарвардские ученые провели мета-анализ 67 ранее опубликованных научных работ посвященных этой теме, в которых изучались побочные эффекты вакцинации за период с 2010 по 2013 год.

Авторы изучали частоту случаев развития побочных эффектов после вакцинации против таких болезней как корь, эпидемический паротит («свинка»), пневмококковая инфекция, краснуха, гепатит А, полиомиелит, ротавирусная инфекция и Hib инфекция (гемофильная инфекция, вызванная гемофильной палочкой).

Ученые сообщают, что хотя в некоторых случаях иммунизация действительно была связана с развитием определенных побочных эффектов, ни в одной из 67 работ не было обнаружено сведений хотя бы об одном летальном исходе, вызванном введением вакцины.

Так, например, введение вакцины MMR (живая вирусная вакцина для иммунизации против кори, паротита и краснухи) изредка приводило к развитию пурпуры (геморрагической сыпи), а вакцинация против ротавирусной инфекции была связана с некоторым повышением риска развития кишечной непроходимости.

Однако частота развития осложнений не превышала 1-5 случаев на 100 000 детей, и побочные эффекты в большинстве случаев проходили сами по себе и не требовали врачебного вмешательства.

«Мы надеемся, что полученные нами результаты повысят степень доверия родителей как к рекомендациям врачей относительно вакцинации, так и к самим вакцинам, которые являются безопасными», – комментирует одна из соавторов этого исследования профессор Кортни Гиденджил (Courtney Gidengil).