Аллергия на воду: ни поплакать, ни умыться

Немолодая англичанка страдает столь сильной аллергией на воду, что всего несколько капель дождя могут вызвать у нее смертельно опасный анафилактический шок. Даже в летнюю жару она не выходит из дому без зонта и двух шприцев со спасительным лекарством.

В принципе, механизм развития болезни Барбары Уорд (Barbara Ward) практически ничем не отличается от обычной крапивницы, которая возникает у многих людей после употребления некоторых лекарств или определенных продуктов. Однако аквагенная уртикария у женщины имеет очень тяжелое течение и может обостряться от нескольких капель собственного пота и даже слез.

По этой причине 43-летняя Барбара лишена возможности выполнять значительную часть работы по дому, она не может заниматься спортом и старается избегать просмотра мелодрам по телевизору, чтобы душещипательная история не вызвала у нее даже пары слезинок.

Ее гигиенические процедуры сводятся к приему ванны два раза в неделю – причем каждый раз женщина погружается воду на 1 минуту. Даже в этом случае ее тело потом покрывается красной сыпью, причиняющей Барбаре сильные страдания.

Впервые симптомы болезни появились у нее незадолго до 19-летия – она начала замечать, что ее тело стало регулярно покрываться сыпью.

Врачи поставили ей диагноз «экзема» и рекомендовали мазать высыпания на коже специальными мазями, однако они не помогали…

Однажды, когда Барбаре было 22 года, она приняла душ и оказалась в больнице с сильнейшим анафилактическим шоком, врачам удалось спасти ее с большим трудом.

Только тогда медики поняли, что женщина страдает редчайшей формой крапивницы – аквагенная уртикария в столь тяжелой форме встречается не чаще одного раза на 230 миллионов человек.

Несчастная женщина может утолять жажду только горячим чаем и молоком – обычную воду Барбара не пила уже более 20 лет.