Юношеские угри и мифы о них

Угревая болезнь является, пожалуй, наиболее распространенным кожным заболеванием. Вместе с тем, даже те люди, которые сражаются с «прыщами» на лице на протяжении длительного времени, далеко не всегда имеют правильное представление о своем недуге.

На основании общения с тысячами пациентов с акне или угревой болезнью, ученые двух американских университетов – Нью-Йоркского и Йельского (New York University and Yale University) подготовили перечень наиболее распространенных заблуждений об этом заболевании.

Миф 1: при угревой болезни категорически нельзя есть шоколад.

Спровоцировать обострение акне может сахар и молочные компоненты шоколада, но никак не какао бобы. Вследствие этого умеренное потребление черного шоколада с содержанием какао бобов не ниже 70% не скажется на течении заболевания. Молочный шоколад и шоколадные батончики действительно придется исключить из рациона.

Миф 2: акне – это проблема только пубертатного возраста.

Хотя даже медики часто употребляют как синонимы термины «акне» и «юношеская угревая сыпь», это заболевание может проявиться в любом возрасте. Так, например, недавно проведенное обследование 1 000 женщин разного возраста показало, что в категории 20-29 лет угревая болезнь в разной степени тяжести была обнаружена у 50% участниц, среди 30-39 летних женщины акне страдали 35%, а среди представительниц возрастной категории 40-49 лет «прыщи» были обнаружены у 26% женщин.

Миф 3: «прыщи» быстро исчезнут, если регулярно мазать их зубной пастой.

С одной стороны, современные зубные пасты часто содержат все необходимые вещества для борьбы с прыщами: этиловый спирт, перекись водорода и даже антибактериальное средство триклозан. С другой стороны, зубная паста предназначена не для борьбы с угревой сыпью – в любой аптеке можно найти десятки препаратов, предназначенных именно для терапии угревой сыпи. Так что зубной пастой лучше все-таки чистить зубы.