Смартфон убережет детей от передозировки лекарствами

Одна из самых сложных задач для родителей – подобрать надлежащую дозу лекарств при лихорадке у детей, тем более, что с возрастом ребенка объем лекарственной терапии меняется. Приложение для айфонов и смартфонов на базе Андроид – Детская Лихорадка МД призвана помочь родителям в этом сложном деле.

Программа для гаджетов Детская Лихорадка МД (Kids Fever MD) разработана педиатром Хулио Гуэрра из Нью-Джерси (Julio Guerra, New Jersey) и она точно покажет, сколько ацетаминофена или ибупрофена нужно дать заболевшему малышу, основываясь на знании его текущего веса.

Угадывание дозы на глаз при болях или лихорадке у ребенка может привести к непреднамеренной передозировке, которая может быть опасной и даже смертельной. В первую очередь это касается ацетаминофена, входящего в состав наиболее популярных жаропонижающих для детей.

Передозировка ацетаминофена может причинить значительный ущерб детской печени, в то время как малые дозы могут быть неэффективными против лихорадки или боли.

Используя приложение, родители смогут избежать подобного риска. Для этого нужно лишь ввести данные лекарства, указанные на упаковке и вес ребенка – приложение тут же рассчитает необходимую и допустимую дозировку.

В целях сокращения путаницы с дозировкой, приложение предоставляет и числовое значение, и визуальное представление о правильном количестве медикаментов для детей всех возрастов, вплоть до подросткового.

Приложение Детская Лихорадка МД не предназначено для диагностирования или составления полного плана лечения – его применение состоит только в том, чтобы обеспечить точное дозу либо ацетаминофена, либо ибупрофена.