Лихорадка Эбола «предпочитает» пассажирские самолеты

В то время как медики 3-х стран Западной Африки прилагают титанические усилия для того, чтобы остановить крупнейшую за всю историю вспышку лихорадки Эбола, зафиксирован случай заболевания в Нигерии – у пассажира, прилетевшего из опасного региона.

Если до сих пор вспышка лихорадки Эбола была предметом беспокойства главным образом врачей Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне, то теперь она вызвала тревогу у медиков множества других стран, расположенных на разных континентах.

Причина этого явления заключается в том, что в Лагосе (Lagos), одном из крупнейших городов не только Нигерии, но и всей планеты, население которого составляет более 20 миллионов человек, зарегистрирован случай заболевания у пассажира, прибывшего в этот город авиарейсом из Либерии.

Он вполне мог заразить смертельно опасным вирусом пассажиров своего рейса – вирус лихорадки Эбола легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Проблема заключается в том, что Лагос является крупнейшим авиатранспортным узлом, из которого ежедневно вылетают самолеты в десятки стран мира.

Пассажирские самолеты могут стать «помощниками» смертельно опасного вируса, от которого в названных трех странах Западной Африки уже умерли 672 человека, а заболели боле 1 000.

Во многих случаях инкубационный период лихорадки Эбола может продолжаться до 3-х недель, что тоже может способствовать массовому распространению вируса пассажирами авиарейсов.

В самой Нигерии проживает более 170 миллионов человек – если здесь начнется эпидемия лихорадки Эбола, ее последствия могут быть самыми ужасными.

Специфического лечения геморрагической лихорадки Эбола не существует – врачи могут лишь с переменным успехом бороться с обезвоживанием организма больных, а смертность при этом заболевании составляет не ниже 70%.

Пользователей также интересует