Гепатиты В и С – осложнения смертельно опасны

Ученые из США, авторы очередной научной публикации о коварных свойствах вирусных гепатитов В и С, рассчитанной на широкие массы населения, обращают особое внимание читателей на способность этих болезней поражать не только печень.

В рамках проходящей ныне в США кампании по борьбе с вирусными гепатитами В и С американские ученые регулярно публикуют научно-популярные статьи, в которых сообщают населению наиболее важные сведения об особенностях этих болезней.

Дело в том, что даже достаточно образованные люди, далекие, однако, от медицины, пребывают в уверенности, что вирусный гепатит – это заболевание исключительно печени.

Однако это далеко не так, о чем свидетельствует статья ученых из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (University of California at Los Angeles), которую сочли нужным перепечатать многие американские ежедневные издания отнюдь не медицинского направления.

Авторы на основании изучения историй болезней почти 500 000 жителей США составили перечень наиболее часто встречающихся опасных осложнений гепатитов В и С, среди которых более половины заболеваний являются внепеченочными проявлениями этих форм гепатита.

Хроническое течение гепатита С резко повышает риск развития таких смертельно опасных заболеваний как фиброз печени, цирроз, рак печени и печеночная недостаточность.

Однако кроме перечисленных заболеваний печени хронические вирусные инфекции гепатитов В и С нередко приводят и к такому тяжелому заболеванию почек как гломерулонефрит. Вирусы гепатитов способствуют развитию и криоглобулинемии – заболевания, при котором поражаются кровеносные сосуды кожи, почек, нервной системы, сердца, органов пищеварения, глаз, а также мочеполовой системы.

Из-за значительного нарушения процессов обмена веществ среди больных гепатитами В и С нередки также случаи гепатической энцефалопатии, поражения головного мозга, ведущего к смерти.

Портальная гипертензия, патологически повышенное давление в системе воротной вены, вызванное нарушением печеночных функций, также является смертельно опасным заболеванием.

Наконец, иммунная система человека, инфицированного вирусами гепатитов В и С, становится легко уязвимой перед атакой возбудителей других инфекционных заболеваний – от вируса гриппа до вируса иммунодефицита.