Пересадка органов без отторжения с новым гелем

Иммуносупрессоры, препараты, предотвращающие отторжение трансплантата при пересадке, спасли сотни тысяч жизней. Но такие лекарства обладают побочными эффектами – а новый метод обеспечивает подавление иммунитета больного только при необходимости.

Ежегодно во всем мире выполняются десятки тысяч операций по трансплантации донорских органов и тканей – и каждый реципиент вынужден до конца жизни принимать препараты, препятствующие отторжению частей чужого тела.

Однако иммунодепрессивные препараты (иммуносупрессоры) могут нанести значительный вред организму, включая резкое повышение риска развития злокачественных опухолей. Так, например, прием специфического «набора» иммуносупрессоров после пересадки сердца увеличивает опасность развития рака кожи, прежде всего наиболее опасной его разновидности меланомы.

А ученые из Индии, Швейцарии и США разработали метод, который позволяет значительно снизить проявления побочных эффектов у реципиентов, которым были произведены пересадки конечностей и лица.

Такие больные также вынуждены принимать иммунодепрессанты наравне с больными, получившими внутренние донорские органы, хотя в этом случае реакция отторжения является чаще всего не системной, а местной.

Авторы метода создали особый гидрогель, содержащий иммуносупрессор такролимус.

Гидрогель с препаратом вводится с помощью подкожной инъекции в пересаженные ткани (лицо или конечность).

Препарат выделяется из гидрогеля только в том случае, если в пересаженных тканях начинается реакция отторжения – высвобождение такролимуса после одной инъекции может длиться в течение многих недель.

Во время предварительных клинических испытаний нового метода было установлено, что продолжительность действия препарата после подкожной инъекции гидрогеля составляла в среднем более 100 суток.

В контрольной группе, больные из которой принимали такролимус в виде таблеток, реакция отторжения начиналась 35 дней спустя после последнего приема препарата, а в группе плацебо этот период составлял всего 11 дней.

Авторы метода утверждают, что его можно использовать не только в трансплантологии – гидрогель с соответствующим лекарством будет эффективен и при псориазе, артрите и некоторых формах рака.