Недоношенных детей будут спасать со спортивным допингом

Жизнь детей, появившихся не свет раньше срока, находится в повышенной опасности, так как большинство их органов недоразвиты. Ученые обнаружили, что введение недоношенным детям эритропоэтина снижает риск развития у них гипоксической энцефалопатии.

Перинатальная гипоксическая энцефалопатия наблюдается не только у недоношенных детей, но и у родившихся в назначенный срок, однако у недоношенных младенцев эта патология, вызванная кислородным голоданием мозга, протекает тяжелее и чаще заканчивается серьезными осложнениями, проявляющимися в стойком нарушении функций центральной нервной системы.

Особенно опасна такая энцефалопатия для детей, родившихся с тяжелой и средней степенью недоношенности.

Между тем, швейцарские исследователи обнаружили, что трехкратное введение эритропоэтина недоношенным детям в течение первых двух суток жизни значительно снижает риск развития стойких последствий гипоксической энцефалопатии.

Сотрудники клиники при университете швейцарского города Женева (University Hospital of Geneva) наблюдали 500 недоношенных детей, которые появились на свет между 26-й и 31-й неделями гестации.

Половине малышей в течение первых 42 часов жизни трижды вводился эритропоэтин в высоких дозах.

Другой половине новорожденных вводили препарат плацебо.

Авторы сообщают, что среди младенцев, которым вводили эритропоэтин, поражение белого вещества мозга (наиболее распространенное осложнение гипоксической энцефалопатии) наблюдалось реже, чем в контрольной группе – только у 22% детей против 36%.

В результате введения эритропоэтина реже случалось и поражение серого вещества мозга – 7% в группе получавшей эритропоэтин против 19% в контрольной группе.