Трансплантация глаза: фантастическая идея может стать реальностью

Большинству людей далеких от медицины, сама идея пересадки донорского глаза покажется ничуть не менее фантастической, чем трансплантация головного мозга. Тем не менее, американские ученые уже интенсивно работают над воплощением такой идеи в жизнь.

Создание методики трансплантации человеческого глаза выглядит столь же радужной, сколь и фантастической перспективой: миллионы незрячих людей смогли бы обрести возможность видеть мир, однако пока еще ни одной такой операции ни в одной из стран мира выполнено не было.

Однако работу над созданием метода уникальной трансплантации уже ведут исследователи из США, сотрудники медицинского колледжа при университете штата Калифорния в городе Сан-Диего (University of California, San Diego).

В последние месяцы их работа значительно активизировалась, благодаря гранту в размере 1 миллион долларов США, который был выделен из бюджета министерства обороны страны.

Во время многочисленных экспериментов с лабораторными животными уже отработана технология восстановления кровоснабжения донорского глаза и функций мышц, управляющих его движением.

Последней пока еще нерешенной проблемой является создание метода, который бы обеспечил регенерацию нервной ткани – восстановление проводимости глазного нерва, по которому нервные импульсы поступают от сетчатки в мозг.

Калифорнийские ученые сейчас испытывают несколько методов воздействия на зрительный нерв на молекулярном уровне, чтобы блокировать активность веществ, которые препятствуют регенерации нервной ткани.

Исследователи также уже идентифицировали определенные белки, так называемые нейротропные факторы, которые способны стимулировать рост нерва.

Создание метода трансплантации глаза могло бы помочь восстановлению зрения у многих из 120 000 американцев, лишившихся его из-за глаукомы.

А интерес министерства обороны к этому проекту объясняется тем, что с 2000 года по 2010 год военнослужащие армии США получили в общей сложности 186 855 тяжелых травм глаз, приведших к полной потере зрения на поврежденном глазу или значительному его ухудшению.