Недостаточный вес ребенка при рождении грозит проблемами

Согласно результатам недавнего исследования, недостаточный вес ребенка при рождении может привести к низкой концентрации кортизола, который также известен как гомон стресса, и стать причиной развития серьезных заболеваний.

Кортизол – это жизненно важный стероидный гормон, воздействующий на обмен веществ. Его дисбаланс может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Данное исследование направлено на выявление взаимосвязи между условиями формирования плода и заболеваниями в последующей жизни.

Анализ был проведен в Национальном институте общественного здравоохранения (National Public Health Institute) Финляндии. По словам доктора Эро Кайанти (Ero Kajantie), людям, вес которых при рождении был ниже нормы, угрожают опасные последствия во взрослой жизни, вызванные недостаточным уровнем гормона кортизола.

В исследовании принимали участие 287 пожилых мужчин и женщин, рожденных между 1934 и 1944 годами. Им было предложено пройти стандартный стресс-тест на выявление уровня кортизола и адренокортикотропного гормона. Согласно результатам исследования, пониженный уровень данных гормонов наблюдается у тех людей, чей вес при рождении был ниже нормы.

Была установлена взаимосвязь между данным параметром и развитием различных заболеваний, таких как посттравматическое стрессовое расстройство, фибромиальгия и хронический синдром усталости.

По словам доктора Кайанти, результаты данного исследования объясняют тот факт, что люди с недостаточным весом при рождении страдают в будущем от таких заболеваний, как диабет второго типа, порок сердца и депрессия. Идентификация природы данной взаимосвязи поможет найти эффективные методы борьбы с данными нарушениями, отмечают исследователи.