«Румянец» после пары выпитых рюмок – тревожный сигнал

Легкое покраснение лица, которое наблюдается у многих людей после небольших доз алкоголя, обычно расценивается как результат расширения кровеносных сосудов. Однако у некоторых любителей спиртного, это может быть симптомом нераспознанной гипертонии.

Южнокорейские ученые предупреждают любителей регулярных возлияний о том, что «румянец» появляющийся на их щеках после нескольких выпитых рюмок может быть свидетельством не расширения сосудов, а резкого повышения артериального давления.

По этой причине человеку, обнаружившему у себя подобную особенность, следует проверить свое артериальное давление – причем не только « на трезвую голову», но и после появления алкогольного румянца.

Сотрудники медицинского колледжа при национальном университете в городе Чунгнам (Chungnam National University School of Medicine in South Korea) опросили 1 700 жителей страны о том, как их организмы реагируют на алкоголь и в зависимости от индивидуальной реакции разделили испытуемых на 3 группы.

В первую группу вошли те участники, которые практически не употребляли спиртное, во вторую – испытуемые, у которых после выпитого наблюдалось покраснение лица, и в третью группу вошли участники, которые регулярно выпивали, но покраснения лица после употребления алкоголя у них не наблюдалось.

Авторы исследования обнаружили, что появление «румянца» после потребления спиртных напитков было связано с заметным повышением артериального давления.

При этом риск развития стойкой гипертонии у таких любителей выпить еще более повышался в том случае, если они потребляли более 4-х условных доз алкоголя в неделю (1 условная доза алкоголя = 360 мл светлого пива или 150 мл сухого вина или 45 мл виски/водки/коньяка).