Больным разрешили употреблять жевательную резинку перед операциями

Во избежание опасных осложнений врачи категорически запрещают больным принимать пищу перед некоторыми видами хирургических операций. Такой запрет распространяется и на жевательную резинку – но ученые обнаружили, что она вреда не приносит.

Если хирургическая операция или инвазивная диагностическая процедура будет проводиться с применением анестезии, желудок больного должен быть совершено пуст – в противном случае может развиться опасное для жизни осложнение, связанное с забросом содержимого желудка в дыхательные пути.

Многие пациенты, особенно привыкшие регулярно жевать резинку, пребывая в понятном волнении перед операцией, хотели бы немного успокоить нервы с помощью привычного средства – но строгий запрет распространяется и на «жвачку».

Однако американские ученые из университета штата Пенсильвания (University of Pennsylvania) сообщают о том, что употребление жевательной резинки перед эндоскопическим исследованием желудка можно признать безопасным.

Исследователи наблюдали группу больных численностью около 70 человек, половине из которых разрешили жевать резинку без ограничений по количеству и разновидности (подушечки, пластинки и так далее) непосредственно перед началом процедуры.

Ученые обнаружили, что объем жидкости в желудке больных, успокаивавших нервы с помощью «жвачки», был заметно больше чем у пациентов из контрольной группы, однако количество желудочного сока и слюны с точки зрения возможных осложнений опасности не представляло.

«Если пациент не был предупрежден о необходимости воздерживаться от жевания резинки в канун процедуры гастроэндоскопии, и употребляли жевательную резинку, это не должно стать поводом для отмены процедуры и ее переноса на другой день, как это часто бывает сейчас», – указывает руководитель этого исследования профессор Басавана Гудра (Basavana Goudra).

Пользователей также интересует