Швейцарские ученые требуют жестче контролировать соблюдение закона об абортах

Группа ведущих ученых Швейцарии выступила с обращением к Минздраву этой страны с требованием обеспечить контроль за соблюдением швейцарскими клиниками закона об абортах. Многие женщины избавляются от плода только потому, что он «не того пола».

Хотя законы Швейцарии запрещают искусственное прерывание беременности по причине недовольства матери или обоих родителей полом будущего ребенка, на практике это правило часто нарушается.

Благодаря внедрению в клиническую практику современных методов УЗИ, родители получили возможность узнавать пол будущего ребенка уже на 9-й неделе беременности. Между тем, законы страны позволяют производство аборта по желанию женщины до 12-й недели, чем часто и пользуются те беременные, которых «не устраивает» пол будущего ребенка.

Швейцарские ученые призывают Минздрав запретить определение пола будущего ребенка по просьбе родителей до 12-й недели, если для этого нет медицинских показаний (например, опасность развития некоторых наследственных болезней, связанных с полом).

Аборты «по желанию» были разрешены в Швейцарии совсем недавно, в 2002 году, после того как на всенародном референдуме большинство жителей страны высказались в поддержку легализации абортов до 12-й недели гестации.

Хотя в Швейцарии всего 6% беременностей прерываются по желанию женщин, в последние годы медики стали обращать внимание на участившиеся случаи абортов, связанных с полом ребенка.

Была инициирована попытка сократить число абортов в стране за счет перевода их в разряд платных медицинских услуг, но проведенный в феврале этого года референдум показал: большинство швейцарцев считают, что искусственные прерывания беременности должны и далее покрываться медицинской страховкой.

Критики попыток властей прекратить аборты по «гендерному признаку» указывают на то, что даже в случае введения запрета на определение пола будущего ребенка в клиниках Швейцарии, женщина легко может пройти такое обследование в одной из соседних стран.