Лихорадка Эбола: в США госпитализирована еще одна медсестра

Симптомы лихорадки Эбола проявились еще у одной медицинской сестры, которая контактировала с больным либерийцем в одной из клиник штата Техас. Ситуация усугубляется тем, что уже будучи больной, она летела внутренним рейсом на пассажирском самолете.

Гражданин Либерии, неделю назад умерший от лихорадки Эбола в даллаской клинике Texas Health Presbyterian Hospital, еще при жизни успел заразить этим опасным заболеванием, как минимум, 2-х медицинских сестер, сотрудниц больницы.

Американские СМИ сообщают, что характерные симптомы болезни проявились еще у одной сотрудницы этой клиники 29-летней Эмбер Джой Винсон (Amber Joy Vinson).

Она стала вторым медработником, заразившимся вирусом Эбола от Томаса Эрика Данкена (Thomas Eric Duncan), жителя Либерии, который и «привез» возбудитель болезни в США.

Несколько дней назад болезнь проявилась у медсестры Нины Фам (Nina Pham), состояние которой сейчас стабильно тяжелое.

А Эмбер Джой Винсон, которая собирается вскоре выйти замуж, сразу же после смерти Данкена отправилась в город Кливленд (Cleveland), чтобы начать приготовления к свадьбе.

Назад она вернулась в понедельник самолетом уже с высокой температурой, сильной слабостью и другими симптомами лихорадки Эбола.

Результаты лабораторного анализа подтвердили, что Винсон действительно больна вирусной лихорадкой.

Сейчас Винсон доставлена в клинику города Атланты (Atlanta), которая называется Emory University Hospital. Ранее в этом лечебном учреждении уже проходили лечение трое врачей, которые заразились опасной болезнь в Западной Африке, помогая местным медикам в борьбе с эпидемией Эбола.

Сотрудники Центров по контролю и профилактике заболеваний США (US Centers for Disease Control and Prevention) обращаются через СМИ ко всем 132-м остальным пассажирам, которые летели рейсом 1143 авиакомпании Frontier Airlines из Кливленда в Даллас в понедельник 13 октября, с призывом как можно скорее обратиться к врачам, для того чтобы пройти обследование.