Ученые уточнили степень риска развития аутизма в семьях с несколькими детьми

К сожалению, наличие аутизма у старшего ребенка связано с увеличением риска развития этой болезни и у его младших братьев и сестер. Но ученые открыли, что аутизм у младших детей можно выявить очень рано – и соответственно можно раньше начать лечение.

В семьях, где уже есть старший ребенок, страдающий расстройствами аутистического спектра, необходимо проводить мониторинг развития его младших братьев и сестер, для того чтобы своевременно выявить у них начало этого заболевания.

Это позволит добиться значительно большего успеха в лечении аутизма, улучшить социализацию таких детей и коррекцию их поведения.

Сотрудники центра по изучению детей при Йельском университете (Yale Child Study Center) сообщают, что риск развития аутизма у детей, родившихся в семьях, где уже есть ребенок, страдающий аутизмом, несколько повышен.

Однако во многих случаях начало развития заболевания у младших братьев и сестер больного ребенка можно выявить в возрасте 18 месяцев.

Авторы исследования наблюдали группу детей численностью 719 человек, начиная с возраста 18 месяцев и достижения ими возраста 3-х лет.

Особенностью этой группы было то, что у всех маленьких участников исследования имелись старшие братья или сестры, страдавшие аутизмом.

Авторы сообщают, что приблизительно у 50% испытуемых, которым позже был поставлен диагноз «расстройство аутистического спектра», уже в возрасте 18 месяцев наблюдались характерные симптомы этого заболевания (избегание зрительного контакта, повторяющиеся действия и тому подобное).

У остальных 50% детей подобные симптомы развивались в возрасте от 1,5 до 3-х лет.

«Полученные нами результаты позволяют с помощью регулярного мониторинга выявить начало заболевания и начать терапию намного раньше по сравнению с методами ранней диагностики аутизма, применяемыми ныне», – отмечает руководитель этого исследования профессор Катаржина Чаварска (Katarzyna Chawarska).