Не выдавливать, а прокалывать: как бороться с «прыщами»

У легендарной американской телеведущей Опры Уинфри теперь есть собственный телеканал, в сетке вещания которого основное место отдано различным ток-шоу. На одном из таких шоу другой популярный ведущий врач Мехмет Оз, учил, как избавляться от угрей.

Популярность доктора Оза ненамного уступает славе Опры Уинфри (Oprah Winfrey), хотя и имеет несколько скандальный характер. Врач, кардиохирург Мехмет Оз (Mehmet Oz) на протяжении многих лет ведет на одном из телеканалов США передачу «Шоу доктора Оза» («The Dr. Oz Show»).

На днях он был гостем телестудии на кабельном канале Опры Уинфри «OWN: The Oprah Winfrey Network», куда пришел с огромным, более метра в диаметре муляжом розового угря.

Доктор наглядно с помощью гигантского прыща и иголок такого же размера, напоминающих вязальные спицы, объяснял, как правильно избавляться от таких дефектов кожи.

Мехмет Оз сообщил зрителям в студии и миллионам телезрителей, что согласно имеющимся у него данным 20% людей, обнаружив на своем лице такой прыщик, стремятся немедленно избавиться от него с помощью выдавливания.

Однако делать этого не следует, поскольку в этом случае происходит значительное травмирование здоровых тканей, окружающих прыщ, что чревато дальнейшим распространением воспалительного процесса.

Не следует также прокалывать такой прыщ иголкой перпендикулярно поверхности кожи – идеальным методом, по мнению доктора Оза, является прокалывание параллельно поверхности кожи. При этом необходимо нарушать целостность прыща в двух местах.

Мехмет Оз сравнил прокалывание прыща по этому методу с нанизыванием кусочка мяса на шампур для приготовления шашлыка.

Прокалывать следует верхушку прыща с белым содержимым, но никак не его основание – это обеспечит безболезненность процесса.

Доказательством успеха операции стали потоки белой жидкости, хлынувшие из правильно проколотого муляжа.