5 признаков «сгорания» организма от перегрузок на работе

Интенсификация рабочего процесса у представителей многих профессий достигла предела человеческих возможностей. Перегрузки грозят серьезными последствиями для здоровья – поэтому важно не пропустить момент, когда организм начинает работать «на износ».

Американские исследователи отмечают, что в большинстве крупных компаний продолжительность рабочего дня в 10-11 часов практически стала нормой. Нередко сотрудникам приходится отвечать на служебные телефонные звонки и сообщения электронной почты и вечером после работы. Все это приводит к развитию хронического стресса, результатом которого может стать депрессия, бессонница и даже соматические заболевания.

Ученые из университета штата Джорджия (University of Georgia), которые изучали последствия стресса, связанного с работой для организма, назвали 5 признаков того, что вынужденный трудоголизм становится явно отрицательным явлением.

  1. Отсутствие хорошего настроения вечером в пятницу и регулярное появление чувства вины при просмотре развлекательных или спортивных телепередач в выходные дни. В этом случае хорошим «лекарством» станет физическая нагрузка – следует заменить активными занятиями спортом пассивное созерцание игры в футбол или хоккей по телевизору.
  2. Отсутствие реальных результатов труда, несмотря на постоянную занятость выполнением каких-либо рабочих заданий. В этом случае стресс «размывает» ясное видение цели и способов ее достижения. Необходимо разработать стратегию выполнения задания и сконцентрироваться на ключевых моментах, не отвлекаясь на бесконечные и малополезные мелочи.
  3. Ухудшение зрения. Во взрослом возрасте близорукость, как правило, уже не прогрессирует за исключением тяжелых случаев врожденной склонности к развитию этого заболевания. Зрение может ухудшаться временно от чрезмерного перенапряжения глаз за монитором компьютера и выполнения другой работы, связанной с нагрузкой на глаза. В этом случае во время работы необходимо делать каждый час 5-минутные перерывы, во время которых следует подходить к окну и рассматривать отдаленные предметы.
  4. Со стороны членов семьи (в первую очередь жены или мужа) участились жалобы на то, что ваша работа стала отнимать слишком много времени, соответственно уменьшая количество часов, проводимых в кругу близких.
  5. Вы замечаете, что стали регулярно уходить из офиса последним из сотрудников группы/департамента. На первых порах это действительно может произвести хорошее впечатление на начальника, однако впоследствии переутомление способно привести к длительному заболеванию, во время которого все положительное моменты, связанные с переработкой, забудутся.