Канада отправляет в Сьерра-Леоне медицинский десант

В последние недели ситуация с заболеваемостью лихорадкой Эбола в Сьерра-Леоне резко ухудшилась. В связи с эти правительство Канады решил отправить в эту страну несколько десятков медиков, задача которых – открыть госпиталь для лечения своих коллег.

Военные врачи Канады завершили специальную подготовку и готовы к отправке в Сьерра-Леоне. В декабре первая группа медиков из Страны кленового листа численностью 40 человек будет доставлена самолетом в Сьерра-Леоне.

Планируется, что работа медиков в Западной Африке будет осуществляться «вахтовым» методом – группы будут меняться каждые 2 месяца.

Канадские медики будут работать вместе с группой британских врачей, причем в их задачу будет входить лечение не местного населения, а медицинских работников как из Сьерра-Леоне, так и из других стран, заболевших вирусной лихорадкой Эбола.

Идея открытия в Западной Африке специализированного центра для лечения больных медиков, оснащенного самым современным оборудованием, является абсолютно правильной, хотя и запоздалой. На конец ноября в этом регионе зарегистрировано 592 случая инфицирования медицинских работников вирусом Эбола, из которых 340 умерли.

Одновременно правительство Канады объявило о выделении очередного транша финансовой помощи странам Западной Африки, в которых продолжается эпидемия лихорадки Эбола, в размере 20,9 миллионов долларов США.

Таким образом, общая сумма канадской помощи Сьерра-Леоне, Гвинее и Либерии достигла уже 113,5 миллионов долларов.

В случае заболевания лихорадкой Эбола самих канадских медиков они будут оперативно эвакуированы на родину на реактивных самолетах американской частной компании Phoenix Air, с которой министерство обороны Канады заключило контракт.