Лечение простуды «мегадозами» витамина С бессмысленно

Ученые из США в свое время создали теорию профилактики и лечения простуды с помощью огромных доз витамина С. Теперь их коллеги из нынешнего поколения предостерегают от слепого следования этой теории – витамин С может быть не только полезным…

Вскоре после открытия аскорбиновой кислоты или витамина С ученые обнаружили антиоксидантные свойства этого вещества. По мнению некоторых исследователей, такие свойства этого витамина позволяют организму, получившему хороший «заряд» аскорбинки, эффективно противостоять вирусам – в том числе и тем, которые вызывают простудные заболевания и грипп.

Часть ученых стоят в этом отношении на радикальных позициях и рекомендуют для защиты от простудных «хворей» принимать витамин С в дозах, в 100 и даже 200 раз превышающих установленную дневную норму в 90-100 мг/сутки.

Однако сотрудники из отдела медицинских исследований «Consumers Union», американского общества по защите прав потребителей, рекомендуют воздерживаться от приема «мегадоз» аскорбиновой кислоты, как минимум по 5 причинам:

Во-первых, прием витамина С после начала простуды способен сократить период болезни не более чем на день – и то только у людей с очень крепким здоровьем. Постоянный прием препаратов этого витамина для профилактики простуды экономически неоправдан, так как не гарантирует 100% защиты от вирусов.

Во-вторых продолжительный прием витамина С увеличивает риск развития почечнокаменной болезни (особенно у мужчин) – это было неоднократно доказано различными исследованиями.

В-третьих, большая часть витамина С, принятого сверх рекомендованных 90-100 мг/сутки, будет просто выводиться с мочой в неизменном виде, что также неэффективно с точки зрения финансовых расходов и, кроме того, грозит пунктом 2.

В четвертых, повышенные дозы витамина С повышают риск развития диареи, которая вполне может протекать гораздо тяжелее, чем простуда.

В-пятых, гораздо эффективнее потратить деньги, предназначенные на покупку «мегадоз» витамина С, на приобретение одноразовых носовых платков и чая, который при простуде надо пить в горячем виде несколько раз в день.