«Игры с железом» – лучший способ похудеть для мужчин среднего возраста

Несколько расплывчатая формулировка о «регулярных физических нагрузках» как средстве борьбы с ожирением приобретает более отчетливую форму. Согласно новым данным, наиболее эффективным методом похудения для мужчин являются упражнения с отягощениями.

Ученые из США рекомендуют мужчинам, стремящимся избавиться от лишнего веса, забыть не только о занятиях в залах фитнеса, но и пробежках по утрам – избавить их от «животика» сможет только поднятие тяжестей (конечно, в разумном объеме).

Исследователи из медицинского колледжа при Гарвардском университете (Harvard School of Public Health) на протяжении 12 лет наблюдали группу мужчин численностью 10 500 человек, которым к началу эксперимента исполнилось не менее 40 лет.

Ученые регулярно взвешивали испытуемых и измеряли у них окружность талии, а также интересовались о том, какова их физическая активность.

По прошествии 12 лет обнаружилось, что увеличение окружности талии было наименьшим у тех мужчин, которые ежедневно занимались с отягощениями (гантели, штанга, силовые тренажеры) на протяжении не менее 20 минут.

У любителей тяжелой атлетики талия была боле стройной, чем у тех участников, которые на протяжении 20 минут каждый день выполняли упражнения обычной физзарядки или занимались аэробикой.

Таким образом, силовые упражнения оказались эффективным средством уменьшения риска развития заболеваний сердца и сосудов, поскольку отложения жира в области талии значительно повышают опасность появления ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.

Авторы этого исследования подчеркивают, что у людей среднего возраста показатель окружности талии является наиболее точным индикатором кардиологического риска, поскольку у представителей этой возрастной группы общий вес может снижаться за счет уменьшения мышечной массы без снижения массы жира.