Почему иногда от занятий плаванием может быть гораздо больше вреда, чем пользы

Плавание безусловно является одним из наиболее полезных видов физических нагрузок, способствующих укреплению всего организма. Однако ученые из США предупреждают, что вода бассейнов может содержать значительные количества вредных веществ.

Регулярные занятия плаванием укрепляют все мышцы организма, включая миокард (сердечную мышцу), благотворно сказываются на состоянии костей скелета и органах дыхания.

Тем не менее, американские ученые из Технологического института штата Джорджия (Georgia Institute of Technology) предупреждают любителей плавания в бассейнах спортивных комплексов о скрытой опасности, таящейся в воде «голубых дорожек».

Авторы исследования провели химический анализ проб воды, полученных в нескольких десятках бассейнов штатов Джорджия и Индиана.

Анализы показали, что во многих случаях в воде в довольно больших количествах содержались компоненты косметических средств: кремов для лица, туши для ресниц, губной помады и тому подобного.

Между тем, как предупреждают ученые из Джорджии, такие вещества, сами по себе не представляющие опасности, способны вступать в химическую реакцию с хлором, содержащимся в воде бассейнов. В результате образуются очень токсичный цианоген хлорид (хлорцианид, CNCl) и трихлорамин (NCl3).

Концентрация хлорцианида, кстати, повышается и в том случае, если в воду бассейна попадает моча…

Проблема заключается в том, что в то время как вода бассейнов регулярно проверяется на наличие болезнетворных микроорганизмов, ее практически никогда не проверяют на наличие перечисленных токсинов.

Однако в результате регулярных занятий плаванием в бассейнах с повышенным содержанием в воде этих веществ могут развиваться самые разные заболевания – от обострения бронхиальной астмы до онкологических заболеваний.