Терпение лопнуло: педиатры отказываются лечить непривитых детей

На фоне одной из крупнейших за последние десятилетия вспышек кори в штате Калифорния все больше детских врачей отказывают в приеме пациентам, которые в свое время не были вакцинированы из-за страха их родителей перед возможными побочными эффектами.

В американском штате Калифорния (California) зарегистрирована крупнейшая за последние 15 лет вспышка кори, причиной которой стал знаменитый парк развлечений Диснейленд в городе Анахайме (Anaheim).

С минувшего месяца зарегистрировано более 100 случаев кори, а врачи оценивают число детей, которые потенциально могли быть инфицированы вирусом кори, занесенным в Диснейленд больным мальчиком, в 1 000 человек.

Корь, которую многие люди считают «несерьезной» детской болезнью на самом деле опасна – каждый год во всем мире от нее погибает более 150 000 детей в возрасте до 5 лет.

Однако в арсенале врачей дано есть эффективная прививка против кори, которая обычно входит в состав комбинированного препарата, содержащего вакцину против кори, эпидемического паротита («свинки») и краснухи.

Тем не менее, десятки тысяч американцев отказывают прививать своих детей, опасаясь, что вакцинация может вызвать тяжелые побочные эффекты – в первую очередь аутизм.

Такое невежество вызывает острое неприятие со стороны многих педиатров, считающих совершенно неприемлемым подвергать детей смертельной опасности, которая является практически на 100% предотвратимой с помощью вакцинации.

По этой причине сейчас многие детские врачи в штате Калифорния повесили на дверях своих кабинетов таблички, извещающие родителей, что прием непривитых детей не проводится.

Такие медики объясняют свой поступок тем, что не хотя нести ответственность за смерть ребенка, которую вполне можно было бы предотвратить.

Этот демарш вызвал бурную дискуссию как в медицинской среде, так и среди родителей невакцинированных детей относительно его этичности.

С одной стороны, согласно законам штата родители имеют право отказаться от иммунизации ребенка, с другой, врач может рекомендовать родителям непривитых детей обратиться к другому специалисту.