4 причины, по которым следует спать полностью обнаженным

Очень многие люди соблюдают традиции ХХ века и ложатся вечером в постель в пижамах или ночных сорочках. Между тем, ученые считают, что если температура воздуха в спальне оптимальна, то гораздо полезнее спать совершенно обнаженным, причем круглый год.

Фланелевая мужская пижама или «волнующая» ночная сорочка женщины, возможно, кому-то покажутся наилучшей одеждой для отхода ко сну, но ученые из сомнологического центра университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Center for Sleep) придерживаются на этот счет другого мнения.

Они называют, как минимум, 4 причины, по которым спать «в чем мать родила» полезнее, чем в негигиеничных ночных одеждах.

  1. Привычка спать нагим улучшает половую жизнь в браке. Опрос, проведенный среди почти 2 000 супружеских пар, показал, что считали интимные отношения в браке отличными на 9% больше мужчин и женщин, спавших голыми, по сравнению с теми, кто облачался на ночь в пижамы.
  2. Есть и более весомые доводы. Сон нагим приводит к увеличению количества полезного бурого жира в организме, что способствует избавлению от вредного белого жира. Кроме того, у людей, привыкших спать голыми, как правило, повышена чувствительность клеток к инсулину – а это снижает риск развития диабета.
  3. У женщин, которые спят полностью обнаженными, снижается риск развития грибковых инфекций влагалища. Повышенная температура и повышенная влажность в области влагалища, которые неизбежно развиваются у женщин, спящих в белье, и тем более в пижамах, способствуют размножению дрожжевых грибов.
  4. Наконец, контакт обнаженных тел способствует снижению уровня гормона стресса кортизола в организмах супругов. Кортизол подавляет активность иммунной системы, так что люди, привыкшие спать голыми, менее подвержены инфекционным заболеваниям.