Депрессия крадет до 30 лет жизни

Исследователи Вашингтонской медицинской школы в Сент-Луисе утверждают, что несмотря на снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в США на протяжении последних десятилетий, пациенты с острыми психическими расстройствами страдают от нейродегенеративных заболеваний все больше.

Об этом было сказано в статье, опубликованной в журнале Journal of the American Medical Association. По словам доктора Джона Ньюкамера (John W. Newcomer) из Вашингтонского университета, пациенты с такими расстройствами, как шизофрения, биполярное расстройство и глубокая депрессия, теряют от 25 до 30 лет своей жизни в сравнении со здоровыми людьми из-за психологических заболеваний. И причина этому - не самоубийства.

В большинстве случаев заболевания нервной системы вытекают в сердечно-сосудистые заболевания, которые и являются причиной смерти данных пациентов. В дополнение к этому, здоровье психически больных людей может еще более ухудшаться из-за того, что пациенты с нейродегенеративными расстройствами в большинстве случаев могут страдать от сильной табачной зависимости, а также склонности к перееданию.

По мнению исследователей, данная проблема поставлена на сегодняшний день достаточно остро. Трудность ее разрешения связана с тем, что сегодня отсутствует доступное и эффективное лечение заболеваний нервной системы, отмечают ученые.