Ради спасения ученика учительница пожертвовала почкой

Учительница младших классов одной из школ США на деле доказала, что педагоги бывают не только строгими и требовательными, но и добрыми. Когда она узнала, что одному из ее учеников необходима трансплантация почки, то решила помочь спасению ребенка.

Сейчас Линдси Пейнтер (Lindsey Painter), учительница одной из школ американского города Нью-Браунфелс в штате Техас (New Braunfels, Texas), и 6-летний Мэттью Паркер (Matthew Parker) регулярно видятся в школе – Линдси преподает в первом классе, учеником которого является Мэттью.

Но в марте им предстоит встреча в совершенно другой обстановке… Женщина решила отдать одну из своих почек для пересадки ее мальчику, которому без такой операции грозит скорая смерть.

Несмотря на более чем юный возраст, Мэттью уже довелось испытать немало тяжелых моментов в его короткой жизни. Когда мальчику исполнилось всего несколько недель, врачи обнаружили у него редкое врожденное заболевание, из-за которого его почки постепенно прекращали функционировать.

В возрасте 5 лет Мэттью пересадили почку от посмертного донора, однако вскоре она тоже перестала работать. Сейчас мальчик посещает занятия в первом классе всего 2 дня в неделю, так как родителям приходится трижды в течение каждой недели возить его в больницу для прохождения процедуры гемодиализа.

Когда его учительница Линдси Пейнтер увидела в одной из социальных сетей сообщение матери мальчика о том, что ему необходима срочная операция по пересадке почки, она ни минуты не задумывалась и тут же позвонила женщине, которую неплохо знала.

По счастливому совпадению она оказалась идеальным донором для Мэттью и после операции он сможет посещать школу 5 раз в неделю, как и все остальные дети.

Несколько лет назад медсестра урологического отделения в клинике университета Эмори, штат Атланта (Emory University Hospital in Atlanta) так прониклась печальной историей 23-летнего больного, что решила пожертвовать свою почку совершенно незнакомому молодому человеку и тем самым спасла его жизнь.