Китаянка родила двойню в возрасте 57 лет

Два года назад тяжелая болезнь унесла жизнь единственного сына пожилых жителей КНР – молодой человек умер в возрасте 26 лет. Боль утраты была столь велика, что супруги, несмотря на возраст, решили найти утешение в рождении и воспитании новых детей.

Жизнь единственного сына 57-летней Ву Му Сян (Wu Mu Xiang) и ее 60-летнего мужа трагически оборвалась в одночасье 2 года назад – молодого человека убил тромб в одной из артерий головного мозга.

Согласно китайским законам, регулирующим рождаемость в стране, в молодые годы Ву с мужем не имели права иметь больше одного ребенка – поэтому смерть сына оставила их в пожилом возрасте совершенно одинокими.

Однако законы КНР разрешают супружеским парам, у которых умер ребенок, вновь становиться отцами и матерями.

Проблема заключалась в том, что Ву Му Сян уже давно перенесла климакс и, разумеется, не могла зачать младенца естественным способом.

Женщина даже предлагала своему мужу найти женщину, которая бы согласилась зачать от него ребенка, выносить его, родить и потом передать пожилым супругам на воспитание, однако супруг отверг эту идею.

Тогда на помощь безутешной женщине, больше всего на свете жаждавшей снова стать матерью, пришли современные репродуктивные технологии, и медики центральной клиники провинции Фуцзянь (Fujian Province).

Летом прошлого года они оплодотворили донорские яйцеклетки спермой мужа Ву Му Сян и несколько дней спустя имплантировали их в матку женщины.

Несмотря на ее солидный возраст, скоро стало ясно, что эмбрионы развиваются нормально и 27 февраля этого года Ву с помощью операции кесаревого сечения стала матерью двух очаровательных близнецов – мальчика и девочки, которых назвали Энь Энь и Дянь Дянь (En En and Dian Dian).

Дети появились на свет на 8-м месяце внутриутробного развития, но вполне здоровыми – и скоро в доме Ву и ее мужа появится пополнение, а немолодым супругам вновь придется заняться исполнением хлопотных, но очень приятных родительских обязанностей.