Непривитых детей в ясли и детские сады не принимать

В Австралии вследствие пропаганды идей «антивакцинизма» растет число детей, которые не были привиты от инфекционных болезней. Поэтому власти одного из штатов страны второй раз в истории Австралии запретили таким детям посещать дошкольные учреждения.

С каждым годом увеличивается количество австралийских детей, которые не получили ни одной прививки. Это печальное и опасное явление связано с бурной деятельностью так называемых «антивакцинистов», небольших групп родителей и части медиков, которые считают, что вакцины могут наносить огромный вред детскому организму – в частности повышать риск развития расстройств аутистического спектра.

Однако непривитые дети не только сами подвергаются огромному риску, но и представляют опасность для других детей.

Поэтому министр здравоохранения австралийского штата Квинсленд (Queensland) предлагает законодателям этого штата предоставить администрации дошкольных учреждений право отказать в посещении непривитым детям.

Согласно проекту закона, заведующие яслями и детскими садами смогут отказать в приеме и посещении не только детям, которым не было сделано ни одной прививки, но и тем, которые прошли иммунизацию частично.

Подобный закон уже действует в другом штате Австралии – Новом Южном Уэльсе (New South Wales). Власти этого штата вынуждены были пойти на крайние меры, после того как в прошлом году выяснилось, что число непривитых детей в Новом Южном Уэльсе достигло максимального показателя за последние 15 лет.

Однако многие педиатры страны считают, что подобные законы являются не только чрезмерно жесткими, но и недостаточно эффективными.

Детские врачи полагают, что целесообразно ограничить доступ непривитых детей в дошкольные учреждения только во время вспышек инфекционных заболеваний – например, кори, скарлатины или коклюша.

В остальное же время невакцинированные дети вполне могут посещать ясли или садик.