Какой срок хранения у грудного молока

Ученые из Лонг-Айленда утверждают, что грудное молоко может храниться в холодильнике до четырех дней без угрозы бактериального заражения или потери питательной ценности. Это может быть важным для обеспечения бесперебойной работы отделений интенсивной терапии для младенцев, а также для работающих молодых мам.

В большинстве больниц грудное молоко хранят в холодильнике не более трех дней. Группа исследователей из Шнайдерской детской больницы, США, задалась вопросом, который ранее не исследовался: может ли материнское молоко сохранять свои свойства в течение четырех дней?

В исследовании приняли участие 36 молодых матерей, чьи дети проходили лечение в отделении интенсивной терапии для новорожденных. Доктор Ричард Шенлер (Richard Schanler), заведующий отделением интенсивной терапии новорожденных в Шнайдерской детской больнице, говорит, что в его отделении требования к условиям хранения грудного молока были даже строже, чем везде. Он надеется, что полученные ими данные будут способствовать переходу на новый режим хранения молока во всем мире. «Мы старались не хранить молоко более 48 часов, - сказал доктор Шенклер, - но благодаря этому исследованию мы обнаружили, что изменения, которые происходят при увеличении срока хранения до 96 часов, на самом деле не так уж заметны».

Он отметил, что хранение материнского молока представляет собой огромную проблему для отделений интенсивной терапии новорожденных. В предыдущих исследованиях, посвященных этому вопросу, акцент в основном делался на том, как избежать его бактериального заражения. Полученные исследователями данные могут быть полезны не только для медицинских учреждений, но и для работающих молодых мам, которые совмещают работу с уходом за ребенком.

Доктор Шенлер и его коллеги рекомендуют хранить грудное молоко в стеклянных или пластиковых контейнерах (пластиковые контейнеры не должны содержать бисфенол А) при температуре не более 39 градусов по Фаренгейту, в задней части холодильника. Иногда, в качестве дополнительной меры предосторожности, молоко замораживают, однако при этом происходит нарушение работы клеток, защищающих молоко от бактериального заражения, и потеря питательной ценности, поэтому делать это без острой необходимости не рекомендуется.