Борьба с ожирением: наказание за «троллинг» толстяков

Британские исследователи нашли причину неудач широкомасштабной кампании по борьбе с ожирением, которая уже несколько лет ведется в западных странах. Виновато окружение толстяков, которое своими насмешками травмирует их психику и мешает похудению.

Ученые из Лондонского университетского колледжа (University College London) считают, что успехи в борьбе с ожирением появятся тогда, когда общество станет политкорректным по отношению к людям с избыточным весом.

В большинстве западных стран законодательство предусматривает ответственность за дискриминацию по цвету кожи, вероисповеданию, полу и возрасту – такую же ответственность, по мнению исследователей, следует ввести и за насмешки над толстяками.

В реальной жизни толстые люди постоянно слышат в той или иной форме напоминания и намеки на их физический недостаток – троллинг несчастных толстяков «в реале» намного более распространен, чем на форумах в Интернете, потому что пользователям Всемирной Сети в большинстве случаев неизвестно, какой сна самом деле вес у их оппонентов.

Как сообщает руководитель этого исследования профессор Сейра Джексон (Sarah Jackson), опрос 5 000 британцев, половина из которых страдала ожирением, показал, что у большинства толстых участников исследования имелись симптомы хронической депрессии, вызванные их низкой самооценкой.

При этом «полненькие» испытуемые сообщали, что хотя им приходится не так часто слышать откровенные издевательства в свой адрес, они, тем не менее, встречаются с дискриминацией по признаку массы тела практически каждый день.

Толстяки жаловались Сейре Джексон и ее коллегам на то, что по сравнению с людьми с нормальным весом они получают сервис более низкого качества в магазинах, предприятиях общественного питания и даже в больницах.

«Полнота часто является следствием болезни: поэтому люди с избыточным весом нуждаются в моральной поддержке, как и другие больные», – сообщает Сейра Джексон.

Исследования показывают, что так называемый «фэт шейминг» (fat shaming), троллинг толстяков, невротизирует их, и они часто начинают «заедать» стресс, отчего поправляются еще больше.